Seis equipos participan en la VII Liga de Debate Universitaria, que se celebrará los días 3 y 4 de marzo en el Aula Magna del Hospital del Rey, con posturas enfrentadas de defensa abierta y en contra sobre un asunto de gran actualidad en comunidades como la nuestra: ¿Es posible revertir la despoblación en los pueblos de Castilla y León?
Los equipos inscritos son Autorictas (estudiantes de Derecho y Ciencia Política), Bustia (Estudiantes de Ingeniería Electrónica, Informática y Derecho y Ciencia Política), Donec Perficiam (Estudiantes de Doble grado en Derecho y Administración y Dirección de Empresas), Ex Nihilo (Estudiantes de Derecho y Ciencia Política), Excusatio Non Petita (Estudiantes de Ciencia Política y Gestión Pública) y Haciendo Historia (Estudiantes de Historia y Patrimonio y Ciencia Política y Gestión Pública).
La liga de Debate, promovida por el vicerrectorado de Estudiantes, es una confrontación dialéctica por equipos, con intervenciones sucesivas de cada orador (similar a un debate parlamentario), en la que cada equipo defiende una postura (por sorteo) sobre un tema controvertido, polémico y de actualidad.
El principal objetivo de la Liga Debate es fomentar entre los estudiantes universitarios habilidades sociales como hablar en público, el establecimiento del diálogo como herramienta intelectual y de trabajo y la promoción de la adquisición de competencias transversales como la oratoria, la argumentación, así como la búsqueda de información rigurosa.
Habrá premios para los ganadores y finalistas.
Horario de los debates:
GRUPO A de 9:30 a 10:30 h.
EXCUSATIO NON PETITA vs AUTORICTAS
Equipo perdedor del primer enfrentamiento (EXCUSATIO NON PETITA vs AUTORICTAS) vs DONEC PERFICIAM 10:30-11:30
Equipo ganador del primer enfrentamiento (EXCUSATIO NON PETITA vs AUTORICTAS) vs DONEC PERFICIAM 11:30-12:30
GRUPO B de 16:00 a 17:00 h.
EX NIHILO vs BUSTIA 16:00-17:00
Equipo perdedor del primer enfrentamiento (EX NIHILO vs BUSTIA) vs HACIENDO HISTORIA 17:00-18:00
Equipo ganador del primer enfrentamiento (EX NIHILO vs BUSTIA) vs HACIENDO HISTORIA 18:00-19:00
Semifinales:
09:45-10:45 h. Primer clasificado del grupo A vs Segundo clasificado del grupo B
10:45-11:45Primer clasificado del grupo B vs Segundo clasificado del grupo A
Final:
12:15-13:15 h. Ganador primera semifinal vs Ganador segunda semifinal
Integrantes de los equipos
AUTORICTAS
(Estudiantes de Derecho y Ciencia Política)
Mario Suárez Álvarez
Ivan Tornadijo Cubillo
Pedro Ramón Vivanco Mata
Daniel Ausin Ausin
Tutor: Sin tutor
BUSTIA
(Estudiantes de Ingeniería Electrónica, Informática y Derecho y Ciencia Política)
Celia García Ausín
Álvar San Martín Liendo
Paula del Santo Saiz
Celia Citores Nebreda
Tutor: Sin tutor
DONEC PERFICIAM
(Estudiantes de Doble grado en Derecho y Administración y Dirección de Empresas)
Andrés Arnaiz Gil
Paula Martínez Abelairas
María Isabel Merino Díaz
Pablo Ortiz Martínez
Tutor: José Javier Santamaría Ibeas
EX NIHILO
(Estudiantes de Derecho y Ciencia Política)
Vicente Herrera Rodríguez
Mateo Rodríguez Rodríguez
Carlos García Santamaria
Paula LLamas Abad
Tutor: Juan Tovar Ruiz
EXCUSATIO NON PETITA
(Estudiantes de Ciencia Política y Gestión Pública)
Sandra García Santamaría
Jorge García Velasco
Sonia Lomas Abad
Claudio Zambrana Lima
Mohammed Ali Mohammed Saeed Alkaabi
Tutor: Eduardo Tena Sanz
HACIENDO HISTORIA
(Estudiantes de Historia y Patrimonio y Ciencia Política y Gestión Pública)
Jorge Araco sánchez
Dunia Ciria Chamchi
Ignacio Urio Cuevas
Víctor Tomás Labarga Fernández
Tutor: Oscar Raúl Melgosa Oter