La Escuela de Doctorado de la Universidad de Burgos organiza, el 25 y 26 de abril, las VIII Jornadas de Doctorandos con el propósito de la puesta en valor los estudios de posgrado.
Estas jornadas, que se celebran en el marco del Programa "Formación en Investigación. Actividades Transversales", estarán protagonizadas por el alumnado de la Escuela de Doctorado que presentará los trabajos que está desarrollando.
El vicerrector de Investigación, Transferencia e Innovación, José Miguel García Pérez, inaugurará estas jornadas que se clausurarán martes, 26 de abril, a las 14:00 h. tras la votación de la ponencia más destacada.
Las ponencias se desarrollarán de forma presencial en la Sala Polivalente de la Biblioteca de la Universidad de Burgos y serán retransmitidas en streaming por TVUBU.
Las comunicación presentadas está disponbile en una publicación, gratuita y en formato ebook, elaborado por el Servicio de Publicaciones e Imagen Institucional de la UBU.
Lunes, 25 de abril de 2022
09:30 h. Recepción de los asistentes
09:45 h. Apertura de la Jornada a cargo de D. José Miguel García Pérez, Vicerrector de Investigación, Transferencia e Innovación.
10:00 – 11:15 h. Primera sesión. (Retransmisión en YouTube en el enlace)
Moderadora: Paula Portugal Gómez
- Víctor Gutiérrez González: “Effect of storage conditions on meat seasoning phenolic profile and antioxidant”
- Virginia Temiño González: “Obtención de un extracto de melanoidinas de cortezas de pan, caracterización y evaluación de su actividad moduladora de estrés oxidativo en células intestinales y endoteliales”
- Elena García Alonso: “Relación entre estrategias de afrontamiento y su calidad de vida en pacientes con cáncer del complejo asistencial universitario de burgos: estudios meta-analítico, correlacional y longitudinal”
- Carla Hernando Muñoz: “Nuevos conjugados pseudopeptídicos fluorescentes con posibles aplicaciones biomédicas”
- Fabiola Olmo Alonso: “Utilidad de la espectroelectroquímica en la oxidación de bactericidas”
- Paula Portugal Gómez: “Detección de 4-etilfenol en vino mediante electrodos de carbono serigrafiados modificados”
Turno de preguntas.
11:15 – 12:30 h. Segunda Sesión. (Retransmisión en YouTube en el enlace)
Moderador: Henar Murillo Villar
- Sandra Alonso Tomé: “El derecho de acceso a los elementos esenciales para impugnar la detención en el marco del Derecho a la Defensa”
- Rosa Izquierdo Garrido: “La gestión del patrimonio musivario: adecuación museográfica y puesta en valor de mosaicos romanos. el caso español dentro del escenario europeo”
- Sandra García Santamaría: “¿Qué nos motiva a participar en política?”
- Martín González López: "Los derechos humanos en el siglo XXI. Una propuesta de revisión desde su reformulación hasta su posible eliminación"
- Walter Olivari Ortega: "El sufragio revocatorio una analisis juridico-politico"
- Henar Murillo Villar: "A propósito del orden de llamamientos en la sucesión intestada en los bienes de los libertos"
Turno de preguntas.
16:00 – 18:00 h. Tercera Sesión. (Retransmisión en YouTube en el enlace)
Moderadora: María Isabel Muñoz Fernández
- Belén Zurro García: “Comparación de soluciones de rehabilitación diferentes en edificios idénticos en materia de eficiencia energética”
- Laura Alonso Martínez: “estrategias para reducir conductas sexuales de riesgo en jóvenes”
- Rubén Aragón Posadas: “Proyecto sexma. evaluación del servicio <<programa de educación sexual para mayores>>”
- Laura Armas Junco:”atención al alumnado con diabetes mellitus tipo 1: percepciones de progenitores y profesorado”
- Cruz Díaz Aguilar: “Venezolanos en Santiago de Chile: una experiencia de formación universitaria”
- María Paz Romo Navarro: “Enseñanza de la genética mediante la indagación científica: revisión de la literatura”
- María Isabel Muñoz Fernández: “Organismos internacionales y nacionales involucrados en promover una alimentación saludable entre la población”
Turno de preguntas.
Martes, 26 de abril de 2022
11:15 – 12:30h Cuarta Sesión. (Retransmisión en YouTube en el enlace)
Moderador: Víctor López Ausín
- Andrea Revilla Cuesta: “Nanopartículas de sílice-anatasa modificadas con colorantes para la detección fluorescente ultrasensible del explosivo improvisado tatp en un dispositivo microfluídico de aire”
- David González Asenjo: “Optimización en la gestión de redes eléctricas inteligentes y distribuidas (smartgrids) mediante la aplicación de teoría de juegos”
- Sara González Moreno: “Ecobloques de cemento aligerados con residuos poliméricos industriales”
- Ana María Paredes Núñez: “Prefabricados de yeso eco-eficientes con propiedades mecánicas y térmicas mejoradas”
- Víctor López Ausín: “Modificación de la retracción y las propiedades mecánicas en hormigones mediante la adición de escoria de horno de cuchara”
Turno de preguntas.
12:45 - 14:00 h. Quinta Sesión. (Retransmisión en YouTube en el enlace)
Moderador: Carlos de Lara Vences
- María Sanz Leal: “Programas de formación docente para la competencia global”
- Alejandra Suárez Sedano: “El fenómeno de la economía colaborativa: algunas cuestiones jurídicas”
- David Ruiz Hidalgo: “El aprendizaje basado en proyectos en la educación superior: docencia y evaluación”
- Silvia Díaz de la Fuente: “El impacto del Camino de Santiago en el ámbito académico: análisis de las tesis doctorales jacobeas en España”
- Kim Martínez García: “La importancia del diseño en el desarrollo de videojuegos educativos con aplicación psicológica”
- Carlos de Lara Vences: “Deudor comunitario frente a deudor hipotecario, en contexto de crisis”
Turno de preguntas.
Votación de la ponencia destacada
14:00 h. Clausura de la Jornada
Comité Científico
- D. José Miguel García Pérez
- D. Joaquín Antonio Pacheco Bonrostro
- D. José Luis Cuesta Gómez
- D. Alfredo Jiménez Eguizábal
- D. José Manuel Galán Ordax
- Dña. María Sanz Leal