Con el objetivo de favorecer el intercambio de experiencias y ejemplos de buenas prácticas docentes entre los profesores de la UBU, el Vicerrectorado de Profesorado y Personal de Administración y Servicios, a través del Instituto de Formación e Innovación Educativa (IFIE), organiza las VIII Jornadas de Innovación Docente en la Escuela Politécnica Superior (Campus Milanera).
Esta actividad dará visibilidad y difusión a aquellas experiencias vinculadas con la innovación docente mediante la presentación de comunicaciones orales y de posters.
En los últimos siete años la UBU ha duplicado los grupos de innovación docente (GID) y actualmente cuenta 65, que expondrán los proyectos seleccionados en la convocatoria de ayudas a los Grupos de Innovación Docente de la propia UBU durante el periodo 2012-2015 presentados en Congresos Internacionales y Nacionales del ámbito educativo.
Durante la sesión de mañana habrá cuatro ponencias marco, cada una de ellas de 25 minutos de exposición oral y 15 de coloquio con los docentes participantes:
- Desarrollo coordinado de evaluación de competencias en materias de ingeniería
- Elaboración e implementación de matrices de evaluación para las actividades formativas: Prácticas de laboratorio y trabajo en grupo de las asignaturas de Bioquímica y Biología Molecular del Área de Bioquímica y Biología Molecular del Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos
- Algunas modalidades de evaluación continua (en Titulaciones presencial y virtual): la evaluación por pares
- Espiral hard-soft
En la sesión de tarde, está prevista la intervención de tres Grupos de Trabajo simultáneos sobre “Competencias”, “Evaluación continua en asignaturas” y “Mejora Docente” llevadas a cabo en los distintos Grados. La jornada finalizará con la puesta en común de reflexiones sobre el desarrollo de las experiencias de innovación.
Durante el desarrollo de las Jornadas estarán expuestos posters, en los que han participado otros GID y profesores, que reflejan otras experiencias realizadas.
Escuela Politécnica Superior. Campus San Amaro. Aula C11
9:00 – 9:25 h. Presentación de las Jornadas a cargo del Vicerrector de Profesorado y Personal de Administración y Servicios y del Vicerrector de Ordenación Académica y Calidad.
9:30 – 10:10 h. Ponencia Marco 1.- Eduardo Montero García, “Desarrollo coordinado de evaluación de competencias en materias de ingeniería”. GID en Aprendizaje Activo y e-learning en Ingeniería.
10:15 – 10:55 h. Ponencia Marco 2. - Mª Dolores Busto Núñez, “Elaboración e implementación de matrices de evaluación para las actividades formativas: Prácticas de laboratorio y trabajo en grupo de las asignaturas de Bioquímica y Biología Molecular del Área de Bioquímica y Biología Molecular del Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos”. GID en Biología, Bioquímica y Biotecnología (GID BBT).
11:00 – 11:40 h. Ponencia Marco 3.- Nuria Belloso Martín y Helena Nadal Sánchez, "Algunas modalidades de evaluación continua (en Titulaciones presencial y virtual): la evaluación por pares". GID Metodología Interdisciplinar Jurídico-Política-Filosófica.
11:45 – 12:10 h. Descanso.
12:15 – 12:55 h. Ponencia Marco 4.- Pedro Luis Sánchez Ortega y José María Cámara Nebreda, “Espiral hard-soft”. GID Educativa en Enseñanzas Técnicas.
13:00 – 14:00 h. 1ª Sesión de Pósters (*). Con los autores presentes.
Tarde
16:00 – 17:15 h. Grupos de Trabajo 1, 2 y 3.
17:20 – 18:00 h. Puesta en común de los Grupos de trabajo.
18:05 – 18:35 h. 2ª Sesión de Pósters (*). Con los autores presentes.
18:40 – 18:55 h. Clausura de las Jornadas.
(*) A lo largo del desarrollo de las Jornadas se expondrán los pósters presentados en el espacio reservado a tal fin en la EPS del Campus de Milanera (antes de las 12:00 h).
GT1: Competencias. Moderadora: Mª Consuelo Sáiz Manzanares.
- Mª Dolores Rivero Pérez, “Coordinación en el desarrollo y evaluación de competencias transversales en el grado de Ciencia y Tecnología de los Alimentos”. GID ALIMENT.
- Nicolás Alejandro Cordero Tejedor, “Coordinación de la nueva asignatura Física Aplicada a los Materiales con otras seis asignaturas del futuro Grado en Ingeniería Civil”. GID en Enseñanza de la Física en las Ingenierías de la Construcción (GIDEFIC).
- Fernando Lezcano Barbero, “Competencias de Alfabetización Informacional y Tecnológica de Estudiantes y Docentes en Educación Secundaria”. GID aprender e investigar.
- Sonia Marcos Naveira, “Investigación para la coordinación entre asignaturas dela materia organización de empresas en el Grado de Administración y Dirección de Empresas”. GID en Organización de Empresas.
- Rafael Sánchez Domingo, “Propuesta para desarrollar la competencia de hablar en público a través de un trabajo grupal y evaluación continua mediante rúbrica”. GID “Conceptistas”.
- Francisco Javier Rodríguez Vidal, “Incremento de la coordinación entre las asignaturas de Química (1º curso) y Energías Renovables y Medio Ambiente (3º y 4º curso) en Grados de Ingeniería Industrial”. GID DOCITEMA.
GT 2: Moderador: Fco. Javier Hoyuelos Álvaro.
- Carlos López Nozal, “Enseñanza online de Trabajos fin de Grado o Máster”. GID Docencia de Informática en Grados de Ingeniería y Trabajos fin de grado (DIGIT).
- Juan Jose Lavios Villahoz, “Utilización de mapas conceptuales para la coordinación de asignaturas”. GID de Emprendimiento y Empresa.
- María Olga Ruiz Pérez, “Diseño de actividades específicas y multidisciplinares en asignaturas de Ingeniería Química y Nutrición persiguiendo una continua evaluación con el objetivo de mejorar el aprendizaje activo y la tasa de éxito del alumno”. GID-ID aplicado a Ingeniería Química y Nutrición (NUINGQUI UBU).
- María García Valverde, “De la Evaluación Continua al Aprendizaje Continuo”. GID Enseñanza de la Química Orgánica desde una perspectiva multidisciplinar.
- Sonia San Martín Gutiérrez, “Verificación de la aplicación del sistema de evaluación continua en la Universidad”. GID I.M.@.A.G.E.
GT 3: Mejora Docente. Moderador: Raúl Marticorena Sánchez.
- Gustavo Espino Ordóñez y Natividad Ortega Santamaría, “Desarrollo de recursos docentes para la evaluación de competencias transversales en los Grados de la Facultad de Ciencias de la UBU”. Comisiones de los Grados en Química y en Ciencia y Tecnología de los Alimentos.
- Pedro Luis Sánchez Ortega, “Propuesta de Proyectos Fin de Grado interdisciplinares en las titulaciones de industriales”. Grados en Industriales: Ingeniería de Organización Industrial, Ingeniería Mecánica e Ingeniería Electromecánica y Automática.
- Miguel Ángel Mariscal Saldaña, “Adaptación de un plan de estudios de Máster en base a distintos accesos. Aplicación al Master en Ingeniería Industrial”. Comisión del Máster en Ingeniería Industrial.
- Isidoro Iván Cuesta Segura, “Definición y aplicación de criterios para la uniformización del formato de objetos didácticos como mejora docente en un máster interuniversitario”. Máster interuniversitario en Integridad y Durabilidad de Materiales, Componentes y Estructuras.