El Aula Magna de la Facultad de Derecho, la Universidad de Burgos albergó la tradicional entrega de Trofeos de las competiciones internas, que se han desarrollado en el curso 2014/15 a través del Servicio de Deportes de la UBU.
Las competiciones deportivas de este curso se han englobado en el Trofeo Rector, con numerosas competiciones tanto individuales, por parejas, en formato 3x3 y equipos. Paralelamente, se entregarán diplomas por los resultados más relevantes en el ámbito interuniversitario, Trofeo Rector de las Universidades de Castilla y León y Campeonatos de España Universitarios 2015.
RELACIÓN DE PREMIADOS Y MENCIONES |
|||
MENCIONES ESPECIALES: CAMPEONES EN EL TROFEO RECTOR DE CASTILLA Y LEÓN O FINALISTAS DE LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA UNIVERSITARIOS |
|||
MODALIDAD |
CLASIFICACIÓN |
NOMBRE Y APELLIDOS |
|
ENTREGA PERSONA |
|||
DEPORTE FEDERADO |
|||
ENTREGA PERSONA |
|||
TROFEO RECTOR DE LAS UNIVERSIDADES DE CASTILLA Y LEÓN |
|||
MODALIDAD |
CLASIFICACIÓN |
NOMBRE Y APELLIDOS |
|
FÚTBOL SALA MASCULINO |
CAMPEÓN |
DIEGO DOMINGO SANTAMARIA |
|
VICTOR MANUEL ROMERO OTERO |
|
||
RUBÉN GÓMEZ VICENTE |
|
||
RAÚL PIÑELES LUENGO |
|
||
R. ALAIN GARCÍA TEROL |
|
||
EDUARDO CARDO ARES |
|
||
VICTOR MURIENTE PRIETO |
|
||
CRISTIAN FERNÁNDEZ ARENILLAS |
|
||
NICOLAS ALONSO DEL MORAL |
|
||
SERGIO MACARRO RIAÑO |
|
||
ANTONI CIFRE GILI |
|
||
ÁNGELA PINTO GOMEZ |
|
||
PADEL MASCULINO |
CAMPEÓN |
ALBERTO SUÁREZ ALONSO |
|
JORGE BARRIUSO GÓMEZ |
|
||
TENIS DE MESA DOBLES |
CAMPEÓN |
DAVID GÓMEZ GARCÍA |
|
VÍCTOR GÓMEZ GARCÍA |
|
||
|
|
|
|
CAMPEONATOS DE ESPAÑA UNIVERSITARIOS |
|||
MODALIDAD |
CLASIFICACIÓN |
NOMBRE Y APELLIDOS |
|
ENTREGA PERSONA |
|||
TAEKWONDO, GALLO FEMENINO |
5ª POSICIÓN |
JUDIT MARTÍNEZ SANTAMARÍA |
|
TAEKWONDO, GALLO MASCULINO |
5ª POSICIÓN |
ÁLVARO MARCOS SANTOS |
|
ATLETISMO, 1500 M.L. |
7ª POSICIÓN |
MARÍA ORCAJO BARTOLOMÉ |
|
ATLETISMO, 3000 M. OBST. |
8ª POSICIÓN |
JAVIER ANDRÉS BURGOS |
|
ATLETISMO, 200 M.L. |
7ª POSICIÓN |
JESÚS RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ |
|
COMPETICIÓN INTERNA |
|||
TROFEO RECTOR |
|||
TROFEO RECTOR DEPORTES INDIVIDUALES |
|||
MODALIDAD |
CLASIFICACIÓN |
NOMBRE Y APELLIDOS |
|
AJEDREZ |
CAMPEÓN |
ISIDRO GETE RODRÍGUEZ |
|
BÁDMINTON INDIVIDUAL FEMENINO Y DOBLES FEMENINO |
CAMPEONA |
RAQUEL TOVAR FRANCO |
|
BÁDMINTON DOBLES FEMENINO |
CAMPEONA |
LAURA HERRERO VELASCO |
|
BÁDMINTON DOBLES MIXTO |
CAMPEONA |
GABRIEL LUENGAS BAHAMONDE |
|
CAMPEÓN |
IRENE PÉREZ CENTENO |
|
|
CAMPO A TRAVÉS FEMENINO |
CAMPEONA |
NOELIA HERNÁNDEZ MARTÍNEZ |
|
CAMPO A TRAVÉS MASCULINO |
SUBCAMPEÓN |
RUBÉN CEBALLOS CARRANZA |
|
CAMPO A TRAVÉS MASCULINO |
CAMPEÓN |
JUAN CARLOS DOS SANTOS ALONSO |
|
ESGRIMA SABLE FEMENINO |
CAMPEONA |
PAULINE RATHIER |
|
ESGRIMA ESPADA FEMENINA |
CAMPEONA |
MARTA ANTÓN ALONSO |
|
ESGRIMA ESPADA MASCULINA |
SUBCAMPEÓN |
DIMITRY TKACH |
|
ESGRIMA SABLE MASCULINO |
SUBCAMPEÓN |
RODRIGO CASAS ARRANZ |
|
ESGRIMA SABLE Y ESPADA |
CAMPEÓN |
HÉCTOR RODRIGO SAIZ |
|
FRONTENIS INDIVIDUAL MASCULINO |
SUBCAMPEÓN |
IÑIGO LÓPEZ FAJARDO |
|
FRONTENIS INDIVIDUAL MASCULINO y DOBLES MASCULINO |
CAMPEÓN |
JAVIER LÓPEZ ARREBOLA |
|
FRONTENIS DOBLES MASCULINO |
SUBCAMPEÓN |
MARIO BUSTILLO ANTOLÍN |
|
SUBCAMPEÓN |
ENRIQUE GARCÍA JURADO |
|
|
FRONTENIS DOBLES MASCULINO |
CAMPEÓN |
DIEGO GONZALO SAN ESTEBAN |
|
GOLF FEMENINO SCRATCH Y HANDICAP |
CAMPEONA |
MARÍA TERESA PRECIADO SAN MIGUEL |
|
GOLF MASCULINO SCRATCH Y HANDICAP |
CAMPEÓN |
ALFREDO MELENDO RUIZ |
|
ORIENTACIÓN FEMENINA |
SUBCAMPEONA |
TERESA ALMANSA GIL |
|
ORIENTACIÓN FEMENINA |
CAMPEONA |
PAULA PÉREZ PALACIOS |
|
ORIENTACIÓN MASCULINA |
SUBCAMPEÓN |
MIGUEL ESPINOSA ORTEGA |
|
ORIENTACIÓN MASCULINA |
CAMPEÓN |
VÍCTOR PÉREZ PALACIOS |
|
PÁDEL FEMENINO |
SUBCAMPEONA |
VERÓNICA SARABIA MONTAÑO |
|
SUBCAMPEONA |
MARTA FUENTE ORTEGA |
|
|
PÁDEL FEMENINO |
CAMPEONA |
RAQUEL HERNÁNDEZ RUIZ |
|
CAMPEONA |
MARGARITA RUIZ MARTÍN |
|
|
PÁDEL MASCULINO |
SUBCAMPEÓN |
IÑIGO ANDUEZA MARTÍNEZ |
|
SUBCAMPEÓN |
ÁLVAR ORTEGA ALONSO |
|
|
PÁDEL MASCULINO |
CAMPEÓN |
ALBERTO SUÁREZ ALONSO |
|
CAMPEÓN |
JORGE BARRIUSO GÓMEZ |
|
|
PÁDEL MIXTO |
CAMPEONA |
LAURA CARRILLO MIGUEL |
|
CAMPEÓN |
JORGE BARRIUSO GÓMEZ |
|
|
SQUASH MASCULINO |
CAMPEÓN |
DANIEL HUERTA MORENO |
|
TENIS INDIVIDUAL MASCULINO |
SUBCAMPEÓN |
EDUARDO GRANADOS MUÑOZ |
|
TENIS INDIVIDUAL MASCULINO |
CAMPEÓN |
OLIVER AUGUSTO TORRES ACOSTA |
|
TENIS DE MESA DOBLES FEMENINO |
CAMPEONA |
SANDRA AJATES GONZALEZ |
|
TENIS DE MESA DOBLES FEMENINO y MIXTO |
CAMPEONA |
RAQUEL GUILLEN VITALLER |
|
TENIS DE MESA DOBLES MASCULINO y MIXTO |
CAMPEÓN |
IVÁN MARTÍN LOZANO |
|
TENIS DE MESA DOBLES MASCULINO |
CAMPEÓN |
FRANCISCO JAVIER GARCÍA MATEO |
|
TENIS DE MESA INDIVIDUAL FEMENINO |
CAMPEONA |
LUCÍA MENDEZ SOTO |
|
TENIS DE MESA INDIVIDUAL MASCULINO |
SUBCAMPEÓN |
VÍCTOR GÓMEZ GARCÍA |
|
TENIS DE MESA INDIVIDUAL MASCULINO |
CAMPEÓN |
DAVID GÓMEZ GARCÍA |
|
TROFEO RECTOR DEPORTES DE EQUIPO |
|||
MODALIDAD |
CLASIFICACIÓN |
NOMBRE Y APELLIDOS |
|
BALONCESTO FEMENINO |
CAMPEÓN |
HUMANIDADES 1: ROCÍO PRESENCIO GONZÁLEZ |
|
BALONCESTO MASCULINO |
SUBCAMPEÓN |
DERECHO 1: LUIS HERNÁNDEZ MARTÍNEZ |
|
BALONCESTO MASCULINO |
CAMPEÓN |
EPS 1: ALFONSO GADEA GARZÓN |
|
BALONCESTO 3x3 FEMENINO |
CAMPEÓN |
MVP: ROCÍO PRESENCIO GONZÁLEZ |
|
BALONCESTO 3x3 MASCULINO |
CAMPEÓN |
SAN MIGUEL: DIEGO SAN MIGUEL GARCÍA |
|
FÚTBOL MASCULINO |
SUBCAMPEÓN |
CIENCIAS 1: LUIS ROMAY GARCÍA |
|
FÚTBOL MASCULINO |
CAMPEÓN |
ECONÓMICAS 1: HÉCTOR GARCÍA OLMOS |
|
FÚTBOL SALA FEMENINO |
SUBCAMPEÓN |
DERECHO 1: CRISTINA ORTEGA PÉREZ |
|
FÚTBOL SALA FEMENINO |
CAMPEÓN |
EPS 1: BEATRIZ FRÍAS CASADO |
|
FÚTBOL SALA MASCULINO |
SUBCAMPEÓN |
HUMANIDADES 6: DAVID REBÉ GARCÍA |
|
FÚTBOL SALA MASCULINO |
CAMPEÓN |
EPS 15: ROBERTO SANTAMARÍA DELGADO |
|
FÚTBOL SALA MIXTO |
SUBCAMPEÓN |
|
|
FÚTBOL SALA MIXTO |
CAMPEÓN |
|
|
FÚTBOL 3x3 SALA FEMENINO |
CAMPEÓN |
CIENCIAS1: PATRICIA GARCÍA GÓMEZ |
|
FÚTBOL 7 MASCULINO |
SUBCAMPEÓN |
|
|
FÚTBOL 7 MASCULINO |
CAMPEÓN |
|
|
RUGBY FEMENINO |
CAMPEÓN |
EPS LA MILANERA: MARIA SAIZ MARTÍNEZ |
|
RUGBY MASCULINO |
CAMPEÓN |
EPS VENA: AARON LLAMA CUESTA |
|
VOLEIBOL 3x3 FEMENINO |
CAMPEÓN |
SAQUE T.O. JULIA PÉREZ OTO |
|
VOLEIBOL FEMENINO |
CAMPEÓN |
EPS 1: SARA RIVAS GUERRA |
|